Предприятие приняло участие в ХI Международной выставке и научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон-2016»

Вернуться к списку новостей

Традиционно АО «ЦКБ по СПК им. Алексеева» (ЦКБ по СПК) принимает участие в Международной выставке и научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон». Продукция предприятия вызвала большой интерес среди гостей и участников выставки.

В акватории Геленджикской бухты был представлен высокоскоростной катер на подводных крыльях (КПК) «Дельфин», разработанный и построенный ЦКБ по СПК. На собственной производственной площадке предприятие серийно выпускает катера на подводных крыльях для частных заказчиков.

В период ХI-ой международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Гидроависалон-2016» стенд ЦКБ по СПК посетил министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуров. В ходе деловой встречи прошли переговоры руководства предприятия с министром о перспективах развития скоростного флота. Председатель Совета директоров – Генеральный конструктор ЦКБ по СПК  Г.В. Анцев представил основные инновационные разработки высокоскоростных транспортных средств: суда на подводных крыльях (СПК), суда с воздушной каверной на днище и уникальные транспортные средства - экранопланы.

Нашим стратегическим партнером АО «НПП «Радар ммс» на стенде был представлен тренажер-симулятор, предназначенный для проведения обучения и тренировки экипажа экраноплана. Каждый желающий смог почувствовать себя пилотом транспорта будущего – экраноплана.

Большую заинтересованность к проектам скоростных судов на подводных крыльях проявил губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев. Речь шла о решении транспортных задач на Цимлянском водохранилище и перспективах развития транспортного сообщения в Азово-Черноморском бассейне. В настоящее время в Ростовской области уделяется значительное внимание  развитию водного транспорта и инфраструктуры рек, а также развития туристической привлекательности региона.

Кроме того, интерес к проектам ЦКБ по СПК проявили представители зарубежных делегаций: Франции, Индии, Китая и Таиланда.

Делегаты Франции стали пассажирами элегантного катера на подводных крыльях (КПК) «Дельфин» представительского класса и по достоинству оценили ходовые качества на водной прогулке по Чёрному морю. В ходе переговоров с французскими коллегами обсуждались возможные направления применения экранопланов и СПК на территории Французской Полинезии.

Многопрофильное предприятие АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» применяет новейшие технологии в проектировании и строительстве судов нового поколения.  Специалисты предприятия имеют необходимые знания и опыт, научно-технические ресурсы для создания скоростного флота России - транспортных средств с повышенными динамическими характеристиками, безопасностью и комфортом для пассажиров, экономической эффективностью и длительностью эксплуатации.