Денис Мантуров посетил производственный комплекс «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева»

Вернуться к списку новостей

2 июня Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил производственный комплекс АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева», ведущего нижегородского бюро по проектированию и строительству скоростных судов, и ознакомился с ходом строительства скоростных судов на подводных крыльях нового поколения.

В частности, главе Минпромторга было продемонстрировано третье из серии и готовящееся к торжественному спуску на воду СПК «Метеор 120Р». Денис Мантуров осмотрел и высоко оценил эргономику рубки судна, где применена интегрированная мостиковая система управления судном с элементами искусственного интеллекта, что обеспечивает безопасность судовождения и снижает нагрузку на экипаж. Также генеральный директор «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Сергей Итальянцев рассказал Заместителю Председателя Правительства РФ о преимуществах крыльевой схемы нового поколения и показал комфортабельный салон «Метеора 120Р», которые также высоко оценил Денис Мантуров.

В ходе визита обсуждался также и вопрос поставки комплектующих для судостроения, а отдельной темой стал вопрос создания Научно-производственного центра беспилотных авиационных систем в Нижегородской области на базе производственного комплекса «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» и АО «НПП «Радар ммс».

Появление «Метеора 120Р», инновационного судна, стало возможным благодаря поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, руководства Нижегородского региона и совместной работе Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева и петербургского Научно-производственного предприятия «Радар ммс».  

Благодаря государственной поддержке в виде субсидированного льготного лизинга стало возможным обновление пассажирского флота нашей страны.

Головное СПК «Метеор 120Р» было заложено на производственном комплексе АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» 23 декабря 2019 г.
В настоящее время первое и второе из серии СПК «Метеор 120Р» эксплуатируются в ХМАО АО «Северречфлот».  В различной стадии строительства находятся еще 5 единиц СПК «Метеор 120Р». Всего же на настоящий момент в 5 регионах нашей страны перевозят пассажиров уже 18 скоростных судов нового поколения.

Скоростной флот России продолжает развиваться, и это не может не радовать!