К Новому году – новые скоростные суда!

Вернуться к списку новостей

27 декабря, в канун Нового 2023-го года, по доброй традиции на верфи «ЦКБ по СПК имени Р.Е. Алексеева» были заложены новые суда: уже седьмое из серии скоростное пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения «Метеор 120Р» и головное судно на воздушной подушке «Волжский».
Гости мероприятия, среди которых были министр торговли, промышленности и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, глава Чкаловского городского округа Александр Кудряшов, и.о. директора «Музея морского флота» при Агентстве морского и речного транспорта Евгения Петлинская, единодушно подметили, что скоростные суда нового поколения уже успели стать украшением Нижегородского региона и возрождения скоростного пассажирского флота. В честь этого и по просьбе Федерального Агентства морского и речного транспорта Минпромторга России Председатель Совета директоров – генеральный конструктор «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Георгий Анцев и генеральный директор конструкторского бюро Сергей Итальянцев передали в музей Морского флота модель СПК «Валдай 45Р» – первого судна, сошедшего со стапелей верфи «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» и ставшего символом скоростного флота нового поколения.
С появлением головного СПК «Метеор 120Р» в 2021 году и его последующей эксплуатации в Ханты-Мансийском автономном округе стало понятно, что такие суда необходимы для навигации по нашим великим рекам. Совсем скоро новые «Метеоры 120Р» появятся в Якутии, Нижегородском регионе, Северо-Западном и других регионах нашей страны.
Судно на воздушной подушке «Волжский» – первое СВП в современной истории «ЦКБ по СПК имени Р.Е. Алексеева». Судно создаётся по собственному проекту и на собственной верфи. Оно предназначено для круглогодичной эксплуатации на водных, снежных и грунтовых поверхностях при экстремальных температурах от -35 до +40 градусов. Пассажировместимость – до 25 человек, скорость хода – 65 км/ч, а дальность – 900 км. Важно и то, что энергетическая установка на СВП будет отечественного производства.