Третий «Валдай 45Р» для Республики Чувашия спущен на воду

Вернуться к списку новостей

31 августа на производственной площадке АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» состоялся спуск на воду третьего из серии судов на подводных крыльях «Валдай 45Р», построенного для эксплуатации в Чувашии. Таким образом, вся серия судов, состоящая из трех СПК «Валдай 45Р», в скором времени будет отправлена заказчику – АО «Чебоксарский речной порт». В мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Денис Спирин Денис, Заслуженный мастер спорта СССР по парашютному спорту, пятикратная чемпионка мира, шестикратная абсолютная чемпионка России Мая Петровна Костина, ставшая крестной третьего для Чувашии судна, ее супруг, обладатель мирового рекорда книги Гиннеса  в парашютном спорте, глава Администрации Сормовского района Светлана Горбунова, генеральный директор ЦКБ по СПК Сергей Итальянцев.

Напомним, первый «Валдай 45Р» для Республики Чувашия получил имя «Академик Крылов» в честь А.Н. Крылова, основоположника теории корабля,  и был спущен на воду 30 апреля этого года. Судно было передано заказчику символично в День Республики Чувашия, 24 июня.

Второе судно «Валдай 45Р» для эксплуатации в Чувашии было спущено на воду 13 августа этого года, в настоящий момент оно проходит необходимые испытания и в скором времени будут передано заказчику. Третье, заключительное, судно из серии, получило имя «Мая Костина» в честь знаменитой чувашской спортсменки по парашютному спорту и также после прохождения необходимых испытаний будет передано в Чувашию.

Обновление парка пассажирских судов Чувашской Республики обсуждалось во время рабочей поездки Михаила Мишустина в Чувашию 30 сентября 2020 года. По итогам встречи региону выделили средства из резервного фонда правительства РФ на закупку 3 судов на подводных крыльях «Валдай 45Р».

По словам главы региона Олега Николаева, запуск "Валдаев" будет способствовать развитию Волги как транспортной артерии России, а также развитию внутреннего туризма.