Международная выставка и научная конференция по гидроавиации «Гидроавиасалон 2018»

Back to news

В Геленджике завершилась Международная выставка «Гидроавиасалон – 2018», в рамках которой были представлены инновационные разработки АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева».

12-я выставка «Гидроавиасалон 2018», собирающая представителей воздушной и морской индустрии, результативно завершила свою работу с рекордными показателями: 203 компании-участника, насыщенная деловая программа и интересные новинки. АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» совместно со стратегическим партнером АО «НПП Радар ммс» приняло участие в выставке с объединенным стендом, успешно продемонстрировав свои разработки в области судостроения, беспилотной авиации и радиолокации. К новинкам проявили высокий интерес специалисты и посетители выставки.

Долгожданная новинка была представлена в акватории Геленджикской бухты – судно на подводных крыльях «Сагарис», развивающий скорость до 120 км/ч. Катер, предназначенный для водных прогулок и служебно-разъездных целей, рассчитан на 5 пассажирских мест и капитана. Длина катера 10,5 м, ширина – 2,7 м, осадка на плаву – 1,1 м. Напомним, что в этом году по проектам нижегородского конструкторского бюро были построены уже вставшее на рейс Ялта – Севастополь морское СПК «Комета 120М» и речное пассажирское судно «Валдай 45Р».

Также большим интересом у посетителей пользовался катер на подводных крыльях «Дельфин V1». Отмечены стильный интерьер КПК, его манёвренность и высокие мореходные качества.

Перспективы возрождения скоростного флота России подтвердил и Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров, который посетил объединений стенд предприятий и прокомментировал дальнейшие шаги в этой области: «Мы договорились с ЦКБ Алексеева – основным разработчиком и общемировым лидером скоростного движения на подводных крыльях. Недавно в «серию» было запущено движение судов «Комета – 120» по маршруту Севастополь – Ялта, следующий этап – это «Циклон» на 300 человек. Министерство обязательно поддержит, во-первых, разработку, появление первого опытного образца, и найдет индустриальных партнеров, которые будут производить в серию эту продукцию. Мы надеемся, будем ее запускать на тех маршрутах, на которых это будет востребовано – на Дальнем Востоке, в Калининграде», – отметил Министр. 

Председатель Совета директоров ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева Г.В. Анцев представил Министру и другие разработки компаний – особое внимание было обращено на представленный впервые роботизированный спасательный комплекс «Аврора», предназначенный для доставки спасательного оборудования терпящему бедствие на воде человеку. Российских аналогов у данной перспективной разработки еще нет.

Гидроавиасалон порадовал участников и посетителей не только новинками, представленными в павильонах, но и зрелищной летной программой, которая, правда, в этом году была несколько сокращена из-за погодных условий. В небе над Геленджиком свои возможности продемонстрировал уникальный самолет-лаборатория на базе единственного в стране Ил-114 с интегрированным на его борту ППК «Касатка». Традиционно были представлены самолеты-амфибии Бе-200, Бе-103. А новинкой в развлекательной программе стало шоу атлетов с джетлев-ранцами «Космическая Одиссея».

Специалисты предприятия приняли участие и в деловой программе, посетив круглые столы и конференции. В целом, участники выставки отметили, что «Гидроавиасалон» способствовал установлению перспективных контактов и дальнейшему развитию производственной кооперации.