Нижегородская область получит по договору лизинга третий «Метеор 120Р»

Back to news

31 мая на площадке конференции «Цифровая индустрия промышленной России» на территории Нижегородской Ярмарки состоялась церемония подписания договора лизинга на третье по счету СПК «Метеор 120Р» для Нижегородской области. Документ был подписан АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и ООО «Компания по развитию скоростного судоходства «Водолет» в присутствии Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и руководства АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева»: члена Совета директоров Ивана Анцева и генерального директора Сергея Итальянцева.

Как отметил Глеб Никитин, всего в регионе планируется эксплуатировать три СПК «Метеор 120Р». Соглашения о поставке двух судов уже подписаны. «Это позволит расширить географию нашего «крылатого» флота до Ярославля вверх по Волге и до Казани – вниз. «Метеор 120Р» с его габаритами – почти 36 метров в длину и 10 метров в ширину, скоростью 65 километров в час и дальностью хода до 700 километров легко преодолеет путь через водохранилища», – заявил Губернатор.

В ГТЛК отметили, что приобретение СПК «Метеор 120Р» будет способствовать раскрытию потенциала региональных перевозок пассажиров внутренним водным транспортом, что в свою очередь, станет мощным драйвером увеличения туристической привлекательности Нижегородской области, укрепления межрегиональных связей, повышения мобильности населения.