Инновационный теплоход «Метеор 120Р» представили в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ-2022

Back to news

16 июня 2022 года на Румянцевском спуске состоялась презентация скоростного пассажирского судна на подводных крыльях нового поколения «Метеор 120Р», спроектированного и построенного нижегородским АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» совместно с петербургским АО «НПП «Радар ммс». В мероприятии приняли участие Статс-секретарь-заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, врио Председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Валентин Енокаев, первый заместитель Губернатора ХМАО Алексей Охлопков, представители администраций регионов РФ, председатель Совета директоров – генеральный конструктор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Георгий Анцев и генеральный директор Сергей Итальянцев, представители судоходных компаний и другие почетные гости.

Количество собравшихся оценить новый «Метеор 120Р» показало высокий интерес к созданию современных скоростных судов.

Новый теплоход получит имя «Петр Великий» в честь создателя города на Неве Петра Первого. Об этом в своей приветственной речи заявил председатель Совета директоров – генеральный конструктор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Георгий Анцев:

«Сегодня, в ходе 25-го юбилейного Экономического форума и в год 350-летия со дня рождения основателя нашего города, Петра Великого, мы представляем новый 120-местный «Метеор 120Р». Этот теплоход будет носить имя «Петр Великий» и так же смело и уверенно, как Петр Первый основал наш Город на Неве и создал регулярный Военно-Морской флот Российской империи, он будет бороздить просторы великих сибирских рек Ханты-Мансийского автономного округа. Имя нового теплохода также подчеркнет взаимосвязь между нашими городами: Санкт-Петербургом, для которого «Метеоры» – бренд туристических водных перевозок, Нижним Новгородом, родиной скоростного флота, и Ханты-Мансийском, первым регионом, где будут ходить уже два новых «Метеора 120Р».

Появление скоростного судна на подводных крыльях «Метеор 120Р», уже второго из серии, а также серийное строительство пассажирских СПК «Валдай 45Р», 14 из которых уже ходят по маршрутам в 5 регионах РФ, лучше любых слов говорит о возрождении скоростного флота нашей страны. На сегодняшний день на верфи «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» уже построено 17 СПК «Валдай 45Р» и строятся три новых «Метеора 120Р».

«Сегодня в Санкт-Петербурге мы стали очевидцами возрождения скоростного флота нашей страны. И можем по достоинству оценить теплоход на подводных крыльях нового поколения «Метеор 120Р», созданный нижегородским Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях имени Ростислава Алексеева совместно с петербургским Научно-производственным предприятием «Радар ммс».

Новый «Метеор 120Р» – достойное продолжение серии «Метеоров» предыдущего поколения. Он сохранил в себе лучшие традиции конструкции школы Алексеева и помножил их на применение самых современных материалов и инновационных инженерно-технических решений. Быстрый, яркий, современный и комфортабельный. Самое главное: теплоход практически весь собран из отечественных материалов и комплектующих.

Создание проектно-конструкторской документации судна велось в рамках госпрограммы при поддержке Минпромторга РФ», – отметил Статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Над интерьером «Метеора 120Р» трудились дизайнеры: новый теплоход сохранил узнаваемые черты «Метеоров» предыдущего поколения, но обрел яркую и запоминающуюся оранжевую ливрею. Салон теплохода тоже изменился в лучшую сторону: здесь установлены удобные кресла, мультимедийные системы, системы кондиционирования, в кормовой части расположено кафе-бар.

«Метеор 120Р» – не только современнее и комфортабельнее, но и наделен интегрированной мостиковой системой с элементами искусственного интеллекта разработки «Радар ммс».

«Безусловно, появление такого теплохода, как «Метеор-120Р», – это огромный шаг в возрождении скоростного флота страны. Но это еще и новое слово в судостроении: «Метеор-120Р» – инновационный теплоход, где применена самая современная радиоэлектроника, в частности, интегрированная система управления с элементами искусственного интеллекта, позволяющая сделать более безопасными длительные переходы и снизить нагрузки на экипаж.

Разработанная петербургским предприятием "Радар ммс" система включает в себя навигационное оборудование, позволяющее определить местоположение, наметить курс, проложить маршрут следования, обеспечить радиолокационное освещение окружающей обстановки, радиосвязь, охранное наблюдение и многое другое. Все координируется единым комплексом управления судном, который обеспечивает жизнеспособность теплохода в любых условиях.

Создание теплохода «Метеор 120Р» – это не только задел на развитие судостроительной промышленности нашей страны, но и безусловный драйвер роста для радиоэлектроники, новое качество отечественного приборостроения в современных кораблях», - отметил в своем обращении к гостям мероприятия Василий Шпак.

В рамках мероприятия состоялось еще одно важное событие: подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере организации и развития мультимодальных пассажирских перевозок с использованием железнодорожного и скоростного водного транспорта между Правительством Санкт-Петербурга, судоходной компанией «Астра Марин» и АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».  С этого дня и на весь летний период будет запущен ежедневный маршрут из Санкт-Петербурга в Кронштадт, а добраться до Санкт-Петербурга пассажиры смогут на поездах РЖД.

После официальной части мероприятия все присутствующие поднялись на борт нового теплохода «Метеор 120Р» и совершили выход в акваторию Невы, на себе ощутив, что такое скорость и яркие эмоции от поездки на скоростных судах. Неспокойная вода этому не помешала: «Метеор 120Р» уверенно встал на крыло и пронесся мимо исторических видов Санкт-Петербурга, а с набережных его провожали горожане.