Торжественная презентация нового судна «Метеор 120Р» состоялась 8 октября в Ханты-Мансийске

Back to news

Мероприятие прошло в рамках программы Югорского промышленно-инвестиционного форума на причале Речного вокзала. В нем приняли участие Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко, директор Департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО Константин Гребешок, Председатель Совета директоров – генеральный конструктор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.  Алексеева» Георгий Анцев, генеральный директор конструкторского бюро Сергей Итальянцев, генеральный директор АО «Северречфлот» Айрат Чумарин и другие почетные гости.


После демонстрации интерьеров нового «Метеора 120Р» и рассказа о его преимуществах почетные гости смогли оценить их в действительности, отправившись в поездку с ветерком на скоростном судне по Иртышу. Во время поездки обсудили и такую важную тему, как дальнейшее обновление скоростного пассажирского флота Югры новыми судами.


«Метеор 120Р», первое из серии обновленных судов – легендарных скоростных «Метеоров», было торжественно спущено на воду 3 августа на собственной верфи «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» и после прохождения всех необходимых работ и испытаний отправлено в Ханты-Мансийский автономный округ – первый регион, в котором будет эксплуатироваться это судно нового поколения. По программе реновации речного флота в регион, где альтернатив речным пассажирским перевозкам во многих районах нет, в следующий навигационный период для перевозок по протяженным маршрутам поступит еще одно СПК «Метеор 120Р». Напомним, что с 2019 года на пассажирских маршрутах в ХМАО уже работают два скоростных судна на подводных крыльях «Валдай 45Р», созданные АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева»: эти суда получают самые восторженные отзывы от пассажиров и капитанов.


«Метеор 120Р» – инновационное скоростное пассажирское судно, рассчитанное на перевозку 120 человек на расстояние в 600 км. Создание проектно-конструкторской документации судна велось в рамках госпрограммы  при поддержке Минпромторга, а обновление и пополнение пассажирского флота новыми судами стало возможным благодаря государственной программе субсидированного льготного лизинга. Объединив лучшие традиции конструкторской школы Ростислава Алексеева и новейшие инженерно-технические решения, «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» совместно со своим стратегическим партнером АО «НПП «Радар ммс» создало современное, безопасное и комфортабельное для пассажиров и экипажа судно. Улучшенная крыльевая схема нового поколения и мощные силовые установки позволяют «Метеору 120Р» развивать крейсерскую скорость до 75 км/ч, а повышенный до озерного класс мореходности делает возможными перевозки пассажиров по полноводным рекам, озерам и водохранилищам.


Для комфорта пассажиров предусмотрены системы кондиционирования воздуха, авиационные кресла с увеличенным шагом, мультимедийные системы на борту, прекрасный панорамный обзор и кафе-бар.  Интеллектуальная мостиковая система управления судном позволяет снизить нагрузки на экипаж судна во время длительных переходов и служит безопасности поездок.


Судно «Метеор 120Р» было заложено 23 декабря 2019 года на собственной компактной и современной верфи «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» и построено в соответствии с графиком. Достичь этого позволили тесное сотрудничество конструкторов и судостроителей, а также внедрение программы «Бережливое производство».