АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» совместно с АО «НПП «Радар ммс» примет участие в выставке «НЕВА 2021»

Back to news

16-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА 2021»  состоится в Санкт-Петербурге в период с 21 по 24 сентября 2021 года в выставочном комплексе «Экспофорум».  Ожидается, что в этом году мероприятие соберет порядка 500 российских и зарубежных компаний, в числе которых  крупные судостроительные и судоремонтные предприятия, производители оборудования, лизинговые и консалтинговые фирмы, отраслевые ассоциации и институты развития, инвестиционные фонды и ведущие банки, предприниматели и представители бизнеса.

На объединенном стенде F6161 петербургское предприятие АО «НПП «Радар ммс», лидер в области радиоэлектроники и точного приборостроения, и нижегородское конструкторское бюро по судам на подводных крыльях  представят линейку современных и комфортабельных скоростных судов с гидродинамическими принципами поддержания: пассажирские речные суда на подводных крыльях «Валдай 45Р», «Метеор 120Р», морские СПК «Комета 120М» и  «Циклон 250М», а также суда с воздушной каверной на днище «Серна» и СВК-10, разработанное специально для работы на природном газе в качестве топлива.

Центральным элементом экспозиции станет установленный на постаменте высокоскоростной катер на подводных крыльях «Сагарис», развивающий скорость до 130 км/ч и прозванный за свои выдающиеся скоростные характеристики «Феррари на воде». «Сагарис», представленный на выставке в VIP-исполнении, прекрасно подходит для служебно-разъездных целей, имеет закрытый корпус, его интерьер создается в соответствии с пожеланиями заказчика.

АО «НПП «Радар ммс» в рамках выставки «НЕВА 2021» представит метеорологическое оборудование собственной разработки и производства по программе импортозамещения, а также модель гидрометеорологического буя, позволяющего в оперативном режиме производить мониторинг гидрометеорологической обстановки в морских зонах с передачей информации потребителю по каналам УКВ, сотовой или спутниковой связи.

Стоит отметить, что благодаря совместной работе петербургского «АО «НПП «Радар ммс» и нижегородского «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева», являющихся стратегическими партнерами, на собственной верфи налажен серийный выпуск речных СПК «Валдай 45Р» и «Метеор 120Р». Суда успешно эксплуатируются в различных регионах нашей страны, обновляя флот предыдущего поколения и развивая новые транспортные и туристические водные маршруты, а также имеют большой экспортный потенциал.

Приглашаем вас посетить наш стенд F6 161 и подробнее ознакомиться с разработками!