Первый «Валдай 45Р» для Чувашской республики передан заказчику

Back to news

24 июня, в День Республики Чувашии, первое из трех пассажирских скоростных речных судов «Валдай 45Р» было передано эксплуатанту - АО «Чебоксарский речной порт». Покинув верфь ЦКБ по СПК под Чкаловском, где оно было построено, судно прибыло прямиком на причал в Чебоксарах, где его встречали представители Правительства Чувашии: глава Олег Николаев, министр экономического развития и имущественных отношений Д. Краснов, министр транспорта и дорожного хозяйства В. Осипов, генеральный директор АО «Чебоксарский речной порт» В. Шайкин и другие почетные гости. Также в мероприятии принял участие генеральный директор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» С. Итальянцев.

У причала Олег Николаев поблагодарил судостроителей за современное судно. Ожидается, что первый из серии «Валдай 45Р» для Чувашии будет обслуживать маршрут  «Чебоксары - Казань» с остановками в городах с историческими достопримечательностями. 

Сергей Итальянцев поздравил присутствующих с Днем Республики Чувашия и пожелал будущим пассажирам «Валдая 45Р» удовольствия в поездках. 

После передачи судна представители правительства Чувашии совершили прогулку на «Валдае 45Р», отметив комфортабельность судна, превосходную систему кондиционирования воздуха в салоне и плавность хода. 

Напомним, первый «Валдай 45Р» для Республики Чувашия получил имя «Академик Крылов» в честь А.Н. Крылова, основоположника теории корабля,  и был спущен на воду 30 апреля этого года.