Завершение строительства серии СПК «Валдай 45Р» для Нижегородской области

Back to news

По р. Троце прошли СПК «Валдай 45Р», построенные АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» для Нижегородской области.

26 мая на производственной площадке «ЦКБ по СПК им. Алексеева» состоялся спуск на воду пятого скоростного речного пассажирского судна «Валдай 45Р», построенного для эксплуатации в Нижегородской области. Это судно одновременно является восьмым по счету, построенным нижегородским конструкторским бюро.

По доброй традиции, перед спуском судно освятил епископ Выксунский и Павловский Варнава, а крестная мать судна заместитель начальника отдела корпусных конструкций - начальник сектора АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Алла Николаева разбила о крыло бутылку шампанского. Спуск прошел в присутствии министра транспорта Нижегородской области П. Саватеева, заместителя министра транспорта А. Бафанова, представителей эксплуатирующей компании «Водолет», заместителя директора ВВФ Российского речного регистра А. Соловьева, главы администрации г.о.г. Чкаловск В. Быченкова.

После спуска четыре судна «Валдай 45Р», построенные для эксплуатации в Нижегородской области ранее, совершили проход по реке Троца в акваторию Горьковского водохранилища, ознаменовав обновление речного пассажирского флота Нижнего Новгорода и области и полную готовность к навигации на новых речных пассажирских маршрутах. Пассажирами стали высокопоставленные гости мероприятия и представители СМИ. СПК «Валдай 45Р» сопровождал высокоскоростной глиссирующий катер «Марлин» - перспективный проект «ЦКБ по СПК им. Алексеева».

Гости, среди которых были и нынешние, и потенциальные эксплуатирующие компании СПК «Валдай 45Р», высоко оценили комфортабельность и высокие ходовые качества судна. СПК прекрасно зарекомендовало себя в прошлый навигационный период в Ханты-Мансийском автономном округе, а за 2019 год в Нижегородском регионе «Валдай 45Р» перевез более 4000 пассажиров. Пассажирское скоростное речное судно на подводных крыльях привлекло и зарубежных заказчиков: в прошлом году были заключены и в настоящий момент исполняются контракты на экспорт в Азиатский регион.

Ожидается, что в 2020 году в Нижегородском регионе все СПК «Валдай 45Р» будут работать с 1 июля, если это позволит эпидемиологическая ситуация.