Второй «Валдай 45Р» вышел на маршрут в ХМАО

Back to news

1 сентября в 17.20 второе в регионе пассажирское скоростное речное судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» вышло на регулярный маршрут Ханты-Мансийск - Нялино. Рейсы будут выполняться ежедневно, время в пути составит около 2 часов. Цена проезда останется прежней - 430 рублей за взрослый билет.

Данный маршрут незаменим для жителей поселков Нялино и Кирпичный, где отсутствует автомобильное сообщение.

Напомним, что 16 августа в ХМАО на маршрут Ханты-Мансийск - Сургут - Банное вышло первое современное пассажирское судно на подводных крыльях «Валдай 45Р», спроектированное и построенное нижегородским АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева». С момента его запуска пассажиропоток увеличился: многие хотят покататься на новом комфортабельном судне.

СПК «Валдай 45Р» вмещает 45 пассажиров. Его разработчиком является АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» совместно с АО «НПП «Радар ммс». «Валдай 45Р» был создан в рамках реализации Государственной программы РФ «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы». Головное судно было представлено в 2018 году. В настоящее время в России курсирует уже 3 СПК «Валдай 45Р»: первое в начале августа вышло на популярный туристический маршрут Нижний Новгород – Городец. Второе судно курсирует по маршруту Ханты-Мансийск – Нялино, еще один «Валдай 45Р» в скором времени будет обслуживать маршрут Нижний Новгород – Макарьево.