Нижний Новгород может стать символом России на новых банкнотах Банка России

Вернуться к списку новостей

АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» (ЦКБ по СПК) предлагает поддержать инициативу предприятия в голосовании за выбор в качестве символа Нижнего Новгорода, который может быть изображён на новых банкнотах Банка России - судно на подводных крыльях.

В 2017 году Банк России планирует выпустить в обращение банкноты достоинством 200 и 2000 рублей. На официальном сайте твоя-россия.рф идет голосование за символы России, которые будут изображены на новых банкнотах. На интерактивной карте сайта твоя-россия.рф появляются те города, которые набрали более 5000 голосов.

На современных банкнотах России используются виды городов и знаковые объекты. Нижний Новгород – крупнейший город ПФО, имеющий историческое, географическое и культурное значение для всей страны. Нижегородская земля стала родиной судов на подводных крыльях и экранопланов благодаря гениальному конструктору Р.Е. Алексееву, 100-летие которого отмечается торжественными мероприятиями в 2016 году.

Нижний Новгород набрал соответствующее количество голосов и появился на интерактивной карте. До 28 июля 2016 года можно проголосовать за изображение Нижнего Новгорода на новых банкнотах Банка России, выбирая в качестве технического достижения сложное инженерное сооружение - судно на подводных крыльях (СПК «Метеор», «Ракета»), на фоне Чкаловской лестницы. ЦКБ по СПК приглашает всех желающих к голосованию за символ России – Нижний Новгород, который может быть размещён на новых банкнотах Банка России.

Для того чтобы проголосовать за Нижний Новгород необходимо:

  1. Зайти на сайт твоя-россия.рф

  2. В разделе «Выбери город» выбрать: Нижний Новгород

  3. В разделе «Предложи символ» написать: Нижегородский кремль, судно на подводных крыльях «Метеор» на фоне Чкаловской лестницы

  4. Для завершения голосования необходимо авторизоваться через социальную сеть или отправить SMS-сообщение на короткий номер (стоимость сообщения устанавливается мобильным оператором)