«Комета», построенная по проекту ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, превзошла ожидания перевозчиков.

Вернуться к списку новостей

Подведены итоги первого сезона навигации «Кометы» - морского пассажирского судна на подводных крыльях проекта нижегородского конструкторского бюро. За два месяца навигации судно перевезло около 23 тысяч пассажиров, что превысило запланированные показатели на 16%. Средняя загрузка стандартного класса составила 96%, комфорт-класса – 98%. Напомним, что СПК курсирует на рейсе Севастополь-Ялта-Севастополь с 1 августа 2018 года. 
«Результаты перевозок «Кометы» показывают очень высокую востребованность данного вида транспорта у гостей и жителей полуострова. С учетом средней населенности 97% за два месяца навигации можно сказать, что свободных мест на каждом из совершенных 206 рейсов практически не было», - отмечает руководитель компании-перевозчика Алексей Сорокин. 
Заинтересованность в реализации проектов скоростных судов, построенных по проектам ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, подтверждают и региональные власти. Так, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников на пресс-конференции, посвященной развитию промышленности города, заявил о планах по строительству морского судна на подводных крыльях «Комета 120М». Для этого в Севастополе будут арендованы соответствующие производственные площади. 
В следующем году на собственных производственных площадках ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева будет продолжено и строительство речных СПК «Валдай 45Р». В настоящее время рассматривается вопрос об использовании этих судов на внутриобластных перевозках в нижегородском регионе. 
Вариантом для межобластных – магистральных перевозок может стать СПК «Метеор», рассчитанный на 100-200 пассажиров. Проект возрожденного «Метеора» активно прорабатывается конструкторами ЦКБ, его реализация в железе планируется к 2021 году. Новый СПК который будет более рентабельным и экологичным по сравнению с предшественником. Обновленный «Метеор» будет оснащен двигателями MAN ГЭУ 2хMAN D2862 LE483 суммарной мощностью мощность 2900 л.с. В этой части конструкторское бюро намерено продолжить сотрудничество с Группой компаний «Морская техника», поставляющих двигатели для СПК «Валдай».