Восьмой Международный военно-морской салон-2017

Вернуться к списку новостей

C 28 июня по 2 июля 2017 г. в Санкт-Петербурге на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» прошел восьмой Международный военно-морской салон «МВМС -2017» (далее – «Салон»), являющийся одной из ведущих мировых выставок в области кораблестроения, морского вооружения и судостроения.

Участниками экспозиции МВМС-2017 стали 443 предприятия из 31 страны, из них 50 - иностранные компании. Экспозиция МВМС-2017 разместилась на 17000 кв. м. выставочной площади в павильонах, а также на открытых выставочных площадях, у причалов комплекса «Морской вокзал» и на акватории, прилегающей к выставочному комплексу. Среди участников – ведущие предприятия морской отрасли России.

Наша компания представила девять масштабных макетов судов гражданского и военного назначения, и четыре натурных образца катеров.

Среди макетов посетители стенда увидели суда на подводных крыльях «Комета 120М», «Валдай 45Р», быстроходный ракетно-артиллерийский катер на подводных крыльях «Антарес РА», экраноплан «Чайка-2», скоростной патрульный катер «Чибис» и другие.

Катера расположились в акватории Ленэкспо откуда совершали показательные выходы в Финский залив для демонстрации технических возможностей и удобства использования. Покататься могли, как гости, так и участники Салона. Среди тех, кто решился вступить на борт, оказались журналисты телевидения, печатных и электронных изданий.

Катер на подводных крыльях (КПК) «Дельфин V1» благодаря конструкции быстро набирает скорость, которая достигает 85 км/ч, и предназначен для перевозки пассажиров.

«Волга» - это модернизированный прогулочный катер на подводных крыльях, построенный для индивидуального заказчика, способный развить скорость до 85 км/ч. Он спроектирован на основе старого проекта катера «Волга», который разрабатывал и испытывал сам Алексеев.

Катер «Макет» конструировался с целью отработки высоких скоростей на глиссирующих судах: в нем стоит два дизельных двигателя и два водометных движителя, поэтому скорость достигает 65 узлов. Он способен доставить группу захвата к подозрительному судну, догнать браконьеров или нарушителей госграницы, спасти людей с терпящих бедствия судов и яхт. Это уникальная разработка: такого типа катеров нет нигде в мире, есть похожие –16-метровые. Отличие «Макета» – компактность и маневренность.

Рабоче-разъездной скоростной высокоманевренный катер широкого применения – «Катран». Предназначен для обслуживания корабля носителя, находящегося на рейде. Способен развить скорость до 32 узлов и с 10 пассажирами на борту. Катер оснащен оборудованием для обеспечения проведения водолазных работ. Кроме того, в конструкции катера реализованы технические решения, обеспечивающие безопасный спуск на воду и подъем его с экипажем и пассажирами на борт судна-носителя при волнении моря до 4-х баллов.

30 июня 2017 года на Салоне состоялась передача заказчику ОАО "ЦС "Звездочка" катера «Катран», построенного АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» и  спроектированного АО «ЦМКБ «Алмаз».

"Раньше ЦКБ занималось только проектированием, сейчас занимается развитием своей собственной площадки, включая изготовление опытных судов. Надо с чего-то начинать, начали с документации, которая есть - катер "Катран". Отработали технологию. Сейчас спокойно строим катер "Валдай" на подводных крыльях", - отметил генеральный директор предприятия – Сергей Дементьев.

Представитель заказчика  лично испытал его в акватории и остался доволен его техническими характеристиками и удобством для пассажиров и экипажа.

За время Салона на стенде предприятия побывало много гостей, как соотечественников, так и представителей иностранных делегаций (Индия, Турция, Норвегия, Корея и другие). Не обошлось без присутствия особых гостей: интерес к проектам ЦКБ проявил президент Вьетнама - Чан Дай Куанг. Ему рассказали о жизни и творческом пути великого советского конструктора Ростислава Алексеева, познакомили с продукцией компанией, и вручили памятные подарки.