Презентация экраноплана нового поколения "Чайка-2"

Вернуться к списку новостей

10 февраля в Нижегородском академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина, в рамках празднования 100-летнего юбилея великого советского конструктора Ростислава Алексеева, АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» (ЦКБ) организовало торжественные мероприятия, посвященные жизни и деятельности гениального конструктора – основателя ЦКБ, его судам, современным перспективным проектам ЦКБ.

В холле театра был установлен макет перспективного проекта экраноплана А-050-742d. Новое судно представляет собой 54-тонный экраноплан вместимостью до 100 человек и грузоподъемностью до 9 т, максимальная дальность полета – 5 тыс. км, максимальная высота – 3 тыс. метров. В ходе презентации Председатель Совета директоров ЦКБ - генеральный конструктор Георгий Владимирович Анцев дал комментарии по данному проекту: «Современный экраноплан можно будет эксплуатировать даже в самых суровых условиях, он может применяться как для перевозки пассажиров, так и для транспортировки грузов. Еще одно из его назначений — выполнение специализированных задач МЧС и других служб быстрого реагирования». В 2017 году ЦКБ заканчивает техническое проектирование экраноплана и в кооперации со своими стратегическими партнерами и соинвесторами рассматривает вопрос начала строительства. Один из основных партнеров и соинвесторов данного проекта – санкт-петербургская компания АО «НПП «Радар ммс».

Большое спасибо Минпромторгу за поддержку и доверие, которую оказывает ЦКБ в развитии скоростного флота. Предприятие в конце 2016 года выиграло конкурс на строительство первого за последние 20 лет речного пассажирского судна на подводных крыльях «Валдай 45Р». Корпус судна уже строится на производственной площадке ЦКБ (НПК 1)  в Чкаловском р-не Нижегородской области.

Ведутся опытно-конструкторские работы по созданию высокоскоростного катера со скоростью до 130 км/ч (ОКР САПР «Скорость»).

За последние 5 лет АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» разработало много современных гражданских  проектов судов и катеров, некоторые из которых уже строятся серийно для частных заказчиков. Например, катера на подводных крыльях «Дельфин V1», «Дельфин V2» («Витамин»), «Волга».

Достижениями АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» и позитивным взглядом в будущее скоростного флота РФ поделились представители руководства с гостями мероприятия.

Торжественный вечер посетили губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, председатель законодательного собрания Евгений Лебедев, директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Анатольевич Чуй, командующий авиацией ВМФ России, генерал-майор, Заслуженный военный лётчик, Герой Российской федерации Кожин Игорь Сергеевич и другие.

Для гостей праздника была подготовлена большая концертная программа, организованная группой театра МХТ им. А.П. Чехова и Ленсовета. Ведущими были актер МХТ Артем Быстров и актриса театра имени Ленсовета Дарья Циберкина. На сцене выступали звезды российской и нижегородской оперы, артисты московских театров и различные творческие коллективы. В конце программы состоялась премьера трейлера фильма «Обгоняя время», посвященного создателю судов на подводных крыльях и экранопланов Ростиславу Алексееву.

Медалями и почетными грамотами были награждены сотрудники ЦКБ и партнеры предприятия, сделавшие значительный вклад в развитие скоростного флота РФ и экранопланостроения. Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации награжден директор по производству Асомчик Андрей Александрович. Почетные звания «Почетный судостроитель» присвоено сотрудникам АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева»: главному инженеру – первому заместителю генерального директора  Гаранову Михаилу Юрьевичу, главному конструктору Блохину Валерию Николаевичу.

«Я давно знал о ЦКБ и работах Ростислава Алексеева, но сегодня смог лично увидеть высокий производственный потенциал предприятия и был приятно поражен тем, как много интересных идей и проектов здесь есть для Российского судоходства. Мы уже поддерживаем несколько работ, в частности по строительству скоростных катеров, и безусловно будем продолжать это делать и в будущем», - отметил Станислав Анатольевич Чуй.