Успешно сдан первый катер на подводных крыльях «Дельфин V2»

Вернуться к списку новостей

Летом 2016 года АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» (ЦКБ по СПК) было завершено строительство первого катера на подводных крыльях (КПК) проекта 14625 «Дельфин V2». И в сентябре 2016 года катер на подводных крыльях, получивший название «Витамин», был успешно передан заказчику.

Катер на подводных крыльях будет использоваться для водных прогулок, отдыха на воде и служебно-разъездных целей. Подводные крылья обеспечивают комфортное передвижение по воде со скоростью до 85 км/ч. Катер «Витамин» оборудован подруливающим устройством, современной электроникой, а также креслами с пневмоамортизаторами.

Катер на подводных крыльях воплощён в стремительном и, одновременно, элегантном стиле: эксклюзивный дизайн салона с панорамным остеклением и климат-контролем, располагающим к комфортному и безопасному вождению; палуба отделана хромированными элементами с вставками ценных пород дерева.

Поступающие заказы от частных лиц обеспечат серийное строительство проекта 14625. К проекту большой интерес проявляют иностранные заказчики.

Технические характеристики катера на подводных крыльях «Дельфин V2»

Длина габаритная, м

10,6

Ширина габаритная, м

2,5

Высота габаритная
с крыльями и мачтой, м

3,14

Осадка габаритная, м

на плаву/ при ходе на крыльях


1,1/0,5

Водоизмещение полное, т

3,7

Скорость хода на тихой воде, км/ч

до 85

Пассажировместимость, чел

до 7

Численность экипажа, чел

1

Дальность хода, км

(по запасам топлива)

250