На площадке ЦКБ Алексеева под Чкаловском начато строительство новых СПК «Метеор 120Р»

Вернуться к списку новостей

Торжественная закладка судна состоялась 23 декабря на производственной площадке под Чкаловском. Почетное право закрепить закладную табличку, на которой указаны номер и автор проекта, дата закладки, заводской номер и компания – строитель судна, было предоставлено Председателю Совета директоров – генеральному конструктору АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Г.В. Анцеву, заместителю губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.Н. Зобницеву, министру промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области М.В. Черкасову, генеральному директору АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» С.А. Итальянцеву, вице-президенту Российской палаты судоходства К.О. Анисимову, начальнику корпусного отдела Главного управления Российского речного регистра И.А. Гуляеву.

В ходе церемонии Г.В. Анцев подчеркнул, что создание нового судна -  огромный шаг в развитии пассажирского флота: «Сегодня у нас важное событие для ЦКБ, для всей Нижегородской области: мы возвращаем на рынок судоходства, на рынок будущих пассажирских перевозок серийный «Метеор» нового поколения. У этого судна большое будущее: в скором времени оно будет бороздить реки и озера нашей страны и выйдет на международный уровень».

О важности возвращения судов на подводных крыльях на российские реки говорил А.Н. Зобницев: «Коллектив нижегородского ЦКБ делает удивительные вещи, которые служат на благо всего государства. От лица всех жителей ХМАО хочу сказать большое спасибо за великолепные суда, за два «Валдая», которые сегодня ходят по реке Обь. И я надеюсь, что «Метеоры» новой серии будут радовать наших жителей в скором времени».

М.В. Черкасов отметил высокие производственные показатели ЦКБ и поделился положительными впечатлениями от первой поездки на «Валдае» по маршруту «Нижний Новгород – Городец», сказав,  что маршрут и судно стали настолько популярными у нижегородцев, что билеты были почти сразу же выкуплены на весь сезон.

Собравшимся на торжественной закладке головного судна «Метеор 120Р» рассказали, что новый теплоход будет  оснащен всеми самыми современными разработками в области судостроения и отметили большой экспортный потенциал судна. Комфортабельные кондиционированные салоны, удобные пассажирские кресла, скорость и комфорт передвижения – все это пассажиры смогут оценить очень скоро. Планируется, что головное судно будет построено в 2021 году.