Губернатор Нижегородской области посетил производство АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева»

Back to news

20 августа губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев посетил производственную площадку АО «ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева» (ЦКБ по СПК).

Руководство предприятия, в лице директора ЦКБ по СПК – С.Г. Дементьева и Председателя Совета директоров – Генерального конструктора – Г.В. Анцева, представило губернатору Нижегородской области основные проекты, над которыми работает предприятие на сегодняшний день.

ЦКБ по СПК использует собственные производственные возможности, приобретает высокотехнологичное оснащение для строительства катеров на подводных крыльях (КПК) по проекту «Дельфин» и пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) «Валдай 45Р».

 КПК «Дельфин» предназначен для  служебно-разъездных целей и морских прогулок в дневное время суток, с возможностью буксировки водного лыжника или парашютиста. В зависимости от модификации катер может быть рассчитан на 6 или 9 человек, при скорости хода до 45 узлов. Катер представляет интерес для транспортных компаний на территории РФ и за рубежом,  уже сейчас ведется строительство катеров для индивидуальных заказчиков.

Эксплуатация СПК «Валдай 45Р» предполагается на реках по всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока. Данное судно может использоваться в качестве речного такси, корпоративного транспорта и туристического теплохода для перевозки в светлое время суток 45 пассажиров. В сравнении с СПК предыдущего поколения улучшены гидродинамические характеристики, снижен расход топлива за счет применения новых двигателей. Конструкция корпуса будет изготовлена из алюминия, надстройки – из композитных материалов.

В ходе деловой встречи В.П. Шанцев стал пассажиром одного из катеров и  смог по достоинству оценить высокие ходовые характеристики КПК «Дельфин» на реке Троце от производственного комплекса ЦКБ по СПК до Чкаловска и обратно.

Благодаря высокотехнологичному оборудованию, развитой внутренней инфраструктуре и квалифицированному персоналу ЦКБ по СПК может осуществлять строительство всех типов (спускаемым весом до 60 т.), а также изготавливать изделия из композитных материалов.