Успешно сдан первый катер на подводных крыльях «Дельфин V2»

Zurück zur News

Летом 2016 года АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» (ЦКБ по СПК) было завершено строительство первого катера на подводных крыльях (КПК) проекта 14625 «Дельфин V2». И в сентябре 2016 года катер на подводных крыльях, получивший название «Витамин», был успешно передан заказчику.

Катер на подводных крыльях будет использоваться для водных прогулок, отдыха на воде и служебно-разъездных целей. Подводные крылья обеспечивают комфортное передвижение по воде со скоростью до 85 км/ч. Катер «Витамин» оборудован подруливающим устройством, современной электроникой, а также креслами с пневмоамортизаторами.

Катер на подводных крыльях воплощён в стремительном и, одновременно, элегантном стиле: эксклюзивный дизайн салона с панорамным остеклением и климат-контролем, располагающим к комфортному и безопасному вождению; палуба отделана хромированными элементами с вставками ценных пород дерева.

Поступающие заказы от частных лиц обеспечат серийное строительство проекта 14625. К проекту большой интерес проявляют иностранные заказчики.

Технические характеристики катера на подводных крыльях «Дельфин V2»

Длина габаритная, м

10,6

Ширина габаритная, м

2,5

Высота габаритная
с крыльями и мачтой, м

3,14

Осадка габаритная, м

на плаву/ при ходе на крыльях


1,1/0,5

Водоизмещение полное, т

3,7

Скорость хода на тихой воде, км/ч

до 85

Пассажировместимость, чел

до 7

Численность экипажа, чел

1

Дальность хода, км

(по запасам топлива)

250