Четвертое СПК «Метеор 120Р» спущено на воду

Zurück zur News

8 ноября в Чкаловском районе Нижегородской области, на производственной площадке «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» состоялся торжественный спуск четвертого из серии судна на подводных крыльях «Метеор 120Р», одновременно ставшего вторым СПК, предназначенным для эксплуатации в Нижегородской области.

На церемонии спуска присутствовали генеральный директор «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Сергей Итальянцев, министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев, генеральный директор ООО «Водолет» Никита Итальянцев, заместитель главы администрации г.о.г Чкаловск Любовь Владимирова, воспитанники Либежевской средней школы имени Р.Е. Алексеева и студенты Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева.

Четвертый из серии «Метеор 120Р» получил имя «Капитан Полуэктов» – в честь легендарного капитана всех первых СПК «Ракета», «Спутник», «Метеор», «Буревестник» и других, обладателя Ордена Трудового красного знамени и Ленинской премии, уроженца Нижегородской области Виктора Григорьевича Полуэктова.
Виктор Григорьевич вместе с конструктором Ростиславом Евгеньевичем Алексеевым давал жизнь первым пассажирским судам на подводных крыльях, он же стоял за штурвалом экспериментального СПК "Ракета".

Особенно символично то, что крестной матерью СПК «Метеор 120Р» «Капитан Полуэктов» стала дочь капитана – Маргарита Викторовна Полуэктова, также на спуске присутствовал и его сын Валерий Полуэктов.

В ходе церемонии спуска почетными гостями не раз было подчеркнуто, что с появлением современных СПК в регионе жизнь на Волге и Оке вновь забурлила, а за весь период навигации – с 2019 года – скоростные суда нового поколения только в Нижегородской области обогнули экватор 9 раз – именно такое расстояние совокупно преодолели «Валдаи 45Р» и «Метеор 120Р».

Напомним, что сейчас скоростной флот Нижегородской области представлен 5 СПК «Валдай 45Р» и 2 СПК «Метеор 120Р».