Министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева»

Zurück zur News

В среду, 30 августа, в рамках рабочей поездки в Нижегородскую область по развитию туризма, Максим Решетников вместе с Губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным посетили производственный комплекс Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Ростислава Евгеньевича Алексеева. Делегация ознакомилась с процессом строительства скоростных пассажирских судов на подводных крыльях нового поколения «Валдай 45Р» и «Метеор 120Р», а также совершила тестовую поездку на третьем из серии «Метеоре 120Р», предназначенном для Нижегородской области.

Максим Решетников отметил, что скоростные суда эффективнее и экологичнее грузовиков или самолетов, а виды из окон захватывают дух.

"Наша сейчас задача сделать из этого не просто разовые проекты по поставкам судов за счет бюджетных средств или льготного лизинга, надо сделать из этого устойчивую отрасль, чтобы предприятия имели загрузку не на год - два вперед, а чтобы понимали, что есть программа, что объем перевозок будет расти, что "Валдаи" надо будет менять рано или поздно на более комфортные, более экономичные, и чтобы под это шли инвестиции", - сказал министр.

«Максим Решетников поддержал наши идеи о создании устойчивой отрасли производства и эксплуатации скоростных судов. Эта работа – отличный пример того, как туризм создает заказ в промышленности!» – отметил Губернатор региона Глеб Никитин.

Сегодня Нижегородская область – лидер по количеству скоростных судов в регионах: на регулярных речных маршрутах работают 5 судов «Валдай 45Р», и скоро к ним добавится первый для Нижнего Новгорода «Метеор 120Р», спуск которого состоялся 24 августа.

Тема развития скоростного флота находит поддержку у государства: так, 21 августа производственный комплекс ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева посетил Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. В ходе выездного совещания думского совета по вопросам развития речного транспорта в России он отметил, что поручения президента Владимира Путина по развитию отрасли будут приоритетом в работе думы.