Спуск «Метеора 120Р» стр.№ С-703

Zurück zur News

Торжественный спуск третьего «Метеора 120Р» состоялся в «ЦКБ по СПК им. Алексеева».

Мероприятия, приуроченные к спуску третьего из серии скоростного судна на подводных крыльях нового поколения «Метеор 120Р», состоялись   24 августа на производственном комплексе «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» под Чкаловском.

В торжественном мероприятии приняли участие Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев, ректор ФГБОУ ВО «НГТУ им. Р.Е. Алексеева» Сергей Дмитриев, ректор ФГБОУ ВО «ВГУВТ» Игорь Кузьмичев, заместитель Главы г.о.г. Чкаловск Любовь Владимирова, директор Верхневолжского филиала ФАУ «Российское Классификационное общество» Александр Батялов, генеральный директор «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Сергей Итальянцев и другие почетные гости.

Особыми гостями на спуске «Метеора 120Р» стали ребята из ДНР из образовательно-туристской программы «Университетские смены», инициированной Министерством науки и высшего образования РФ, Федеральным агентством по делам молодежи и Общероссийским общегосударственным движением детей и молодежи «Движение первых». На спуске ребята смогли вдохновиться историей «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева», как прошлой, так и современной.  

Третий «Метеор 120Р» гордо носит имя выдающегося нижегородца – конструктора Ростислава Евгеньевича Алексеева, «отца-основателя» отечественных судов на подводных крыльях и экранопланов. Крестной матерью судна стала дочь великого конструктора, Татьяна Ростиславовна Алексеева. По традиции, разбив о крылья теплохода бутылку шампанского, Татьяна Ростиславовна отметила, что в 1980 году в Санкт-Петербурге уже ходил «Метеор» с именем «Ростислав Алексеев», но срок его эксплуатации вышел, и теперь, спустя более 40 лет в Нижнем Новгороде, на родине скоростного флота, уже теплоход нового поколения носит имя великого конструктора.

Новый теплоход станет первым для Нижегородской области. После прохождения всех необходимых испытаний в ближайшее время он встанет на маршруты и будет перевозить нижегородцев и гостей города.

 «За последние годы «Валдаи» стали уже привычной частью волжского пейзажа. Этот вид перевозок пользуется огромной популярностью у жителей. «Метеор» даст возможность запустить и развивать межрегиональные маршруты. Развитие этого направления поддержал Президент России Владимир Путин. Недавно прошло большое совещание в Чкаловске под председательством Вячеслава Володина. Суда на подводных крыльях сейчас переживают второе рождение. Хочется поблагодарить весь коллектив ЦКБ имени Алексеева за реализацию проекта, за готовность воплощать мечту в жизнь, создавать новое», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Спуск «Метеора» много значит для Нижегородской области. Это возрождение скоростных пассажирских судов на подводных крыльях. Сегодняшние «Метеоры» - суда нового поколения и по уровню комфорта, и по энерговооруженности, и по ходовым качествам», - подчеркнул генеральный директор ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева Сергей Итальянцев.