Центр беспилотных авиационных систем появится в Нижнем Новгороде

Zurück zur News

15 июня, в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума на стенде Правительства Нижегородской области был подписан трехсторонний Меморандум о сотрудничестве между Правительством Нижегородской области, АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» и АО«НПП «Радар ммс». Подписантами Меморандума стали Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор - генеральный конструктор АО «НПП «Радар ммс» Георгий Анцев и генеральный директор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Сергей Итальянцев. Подписание документа станет важным шагом в рамках реализации государственной научно-технологической политики в сфере беспилотных авиационных систем, развития рынка беспилотной авиации в Российской Федерации и создания условий для формирования регионального научно-производственного центра беспилотных авиационных систем в Нижегородской области. В частности, среди задач будущего центра обозначены создание прототипов и опытных образцов БАС, их сервисное обслуживание, создание испытательных центров и инструментов цифрового проектирования и многое другое.

Концепцию создания Центра беспилотных авиационных систем поддержал Глеб Никитин: «Развитие беспилотных авиационных систем сегодня – одно из самых перспективных и востребованных направлений. Нижегородская область обладает огромными возможностями в данном направлении. Есть производственные площадки, интеллектуальный потенциал, а самое главное желание разрабатывать и внедрять столь нужные для страны технологии. Соглашение, которое сегодня было подписано с «Радар ммс» и ЦКБ Алексеева, а также меморандум между «Горький Тех» и «Беспилотными технологиями» – это основа нашего движения вперед в отрасли. Будем оказывать всестороннее содействие», – отметил Глеб Никитин.

Петербургское научно-производственное предприятие «Радар ммс», более 15 лет разрабатывая и совершенствуя многоцелевые беспилотные авиационные системы, успешно применяемые различными заказчиками для доставки грузов, проведения поисково-спасательных работ, геологоразведки, консолидируется в вопросе развития БАС с нижегородским Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева, где расположена полноценная испытательная база, а также имеется возможность для расположения нового центра БАС.

«Сотрудничество с «ЦКБ по СПК им. Ростислава Евгеньевича Алексеева» для нас началось с работ по возрождению скоростного флота нашей страны и создания таких скоростных судов нового поколения, как «Валдай 45Р», «Метеор 120Р», «Комета 120М» и других. Сегодня, подписывая Меморандум, совместно с нашим стратегическим партнером и Правительством Нижегородской области мы делаем важный шаг для развития в регионе беспилотных авиационных систем с возможностью взлета и посадки на поверхность воды», – рассказал Генеральный директор – генеральный конструктор АО «НПП «Радар ммс» Георгий Анцев. Партнерство с «ЦКБ им. Р.Е. Алексеева» для развития направления беспилотных авиационных систем выбрано неслучайно: здесь находится сильная научно-исследовательская база и полноценный комплекс для проведения испытаний. «Наш испытательный комплекс включает в себя аэродинамическую трубу, опытовый бассейн, газодинамические стенды, где уже велись испытания скоростных судов, экранопланов и иных летательных аппаратов, и имеется опыт исследований, огромная база данных по испытаниям», – подчеркнул генеральный директор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Сергей Итальянцев. Подписанный Меморандум действителен до 2028 года – именно к этому времени запланированы к реализации основные шаги по созданию Центра беспилотных авиационных систем в Нижнем Новгороде.