Первый рейс СПК "Валдай 45Р": ХМАО - Сургут.

Zurück zur News

16 августа в 10 утра серийное скоростное пассажирское речное судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» вышло на регулярный маршрут «Ханты-Мансийск – Сургут – Банное».

Данный маршрут существует с 1998 года и ранее обслуживался теплоходами проекта 14200 «Линда».

Протяженность маршрута составляет 422 км, время в пути до Сургута – 8 часов 50 минут, обратно, до Ханты-Мансийска – 7 часов 30 минут. Для сравнения, «Линда» преодолевала то же расстояние за 10 часов 50 минут и 9 часов 5 минут соответственно. Стоимость проезда зависит от пункта назначения: по пути «Валдай 45Р» делает 8 остановок. Максимальная стоимость проезда (Ханты-Мансийск – Банное) составит 1412 рублей (детский тариф в два раза дешевле), минимальная (Сургут – Банное) – 164 рубля.

Данный маршрут востребован пассажирами, т.к. по пути его следования есть населенные пункты (Нялинское, Зенково, Селиярово, Сытомино, Лямина, Тундрино, Банное), куда можно добраться исключительно по воде, и альтернатив у «Валдая 45Р» нет. Особенно удобен он для жителей поселений по пути следования, поскольку позволяет им быстро и с комфортом добираться до районных центров. В среднем за навигационный период с 15 мая по 15 октября маршрутом пользуются около 4500 пассажиров.

Комфортабельный «Валдай 45Р» вмещает 45 пассажиров. Его разработчиком является АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» совместно с АО «НПП «Радар ммс».  «Валдай 45Р» был создан в рамках реализации Государственной программы РФ «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы». Головное судно  было презентовано на ПМЭФ в 2018 году. Сейчас в России курсирует уже 2 СПК «Валдай 45Р»: второе по популярному туристическому маршруту «Нижний Новгород – Городец».  Вскоре еще одно судно выйдет на маршрут «Ханты-Мансийск – Нялино». Четвертый «Валдай 45Р» вскоре будет обслуживать маршрут «Нижний Новгород – Макарьево».