Торжественный спуск на воду служебно-разъездного катера "Катран"

Back to news

16 мая в истории АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» состоялось значимое событие – спуск на воду служебно-разъездного катера «Катран». Спуск прошел на слипе ПАО «Завод «Красное Сормово».

Проект катера был разработан АО «ЦМКБ «Алмаз» и построен на собственном производстве ЦКБ меньше чем за год по контракту с АО «СЗ «Звездочка» для океанографического исследовательского судна «Академик Александров».

«Этот проект для нас интересен тем, что мы в планах развития своей производственной площадки впервые изготовили катер не по нашей конструкторской документации. Мы это делаем для развития компетенций в сфере производства: нужно учить рабочих, а на чем их еще учить, как не на готовой конструкторской документации», — рассказал генеральный директор ЦКБ Сергей Геннадьевич Дементьев.

«Катран» - скоростной высокоманевренный катер широкого применения. Он будет размещаться на судне-носителе и использоваться для перевозки людей, грузов и буксировки различных плавсредств водоизмещением до 70 т, а также обеспечения повседневной деятельности основного судна при стоянке на якоре, рейдовой стоянке и в базе. Способен развить скорость до 32 узлов и разместить на борту 10 пассажиров. Оснащён оборудованием для обеспечения проведения водолазных работ. Кроме того, в конструкции катера реализованы технические решения, обеспечивающие безопасный спуск на воду и подъем его с экипажем и пассажирами на борт судна-носителя при волнении моря до 4-х баллов.

«Мы планируем в этом году заключить контракт с ЦС «Звездочка» на поставку еще двух таких катеров, мы уже получили от них гарантийное письмо. Если договор будет подписан, то второй «Катран» для «Звездочки» мы заложим уже в этом году, третий – в 2018-м. Кроме того, в случае успешной контрактации мы рассчитываем в этом году заложить аналогичный катер для завода «Янтарь»», — поделился планами господин Дементьев

Перед торжественным спуском, на котором присутствовали конструкторы, строители, инженеры и другие специалисты, причастные к проекту «Катран», со словами поздравления и наилучшими пожеланиями выступили заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства И.Г. Сазонов и глава администрации Сормовского района Д.Г. Сивохин.

По давней традиции, чтобы катеру сопутствовала удача, о борт корабля была разбита бутылка шампанского. Этой чести удостоилась заместитель начальника информационно-аналитического отдела – Росина Кучерова.

Горлышко бутылки вместе с катером будут переданы заказчику на «Международном военно-морском салоне-2017», который пройдет с 28 июня по 2 июля в Санкт-Петербурге.

Это первый из запланированных спусков в этом году. В конце мая предприятие готовится спустить на воду модернизированный катер на подводных крыльях «Волга», а августе-сентябре — скоростной катер на подводных крыльях смешанного типа «река-море» «Сагарис». В сентябре планируется спуск головного образца первого в современной России скоростного пассажирского судна на подводных крыльях «Валдай-45Р».