Второй «Метеор 120Р» заложили на верфи ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева

Back to news

25 декабря 2020 г. на производственной площадке Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях было заложено второе скоростное пассажирское речное судно «Метеор 120Р». В мероприятии, состоявшемся на собственной верфи ЦКБ по СПК под Чкаловском, приняли участие министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области  Максим Черкасов, зам. руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта РФ Константин Анисимов, руководители российского речного и морского регистров, генеральный директор конструкторского бюро Сергей Итальянцев и другие. Событие прошло с полным соблюдением мер, предпринятых по нераспространению коронавирусной инфекции в регионе.

«Совсем недавно 5 скоростных судов «Валдай 45Р»  приступили к пассажирским перевозкам в Нижегородском регионе, а сегодня мы закладываем уже второе судно «Метеор 120Р», которое в скором времени будет с комфортом перевозить пассажиров Ханты-Мансийского округа. Когда смотришь  на это судно, хочется поскорее узнать, как оно будет выглядеть внутри, и в числе первых прокатиться на нем по Волге. Хотелось бы, чтобы и у Нижегородской области появилась возможность приобрести новый «Метеор 120Р», - прокомментировал событие Максим Черкасов.

Торжественное право закрепить болты на закладной табличке было отдано Максиму Черкасову, Игорю Сергиенко (Нижегородский филиал "Российский морской регистр судоходства"),  Константину Сверчкову (Верхневолжский филиал ФАУ «Российский речной Регистр»),  Константину Анисимову, Сергею Итальянцеву и ветерану ЦКБ по СПК Станиславу Аладьину.

Головное пассажирское судно было заложено на верфи ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева 23 декабря 2019 года, и его строительство, несмотря на непростые условия, связанные с эпидемией коронавируса, ведется строго по графику: корпус судна практически построен.  В августе 2021 года новый  «Метеор 120Р» планируется продемонстрировать на праздничных мероприятиях в честь 800-летия  Нижнего Новгорода.

Недавно стало известно, что первые суда «Метеор 120Р» отправятся в Ханты-Мансийск по программе Реновации речного флота: по результатам решения комиссии именно нижегородское ЦКБ по СПК было признано поставщиком 4 таких судов до 2023 года.

СПК «Метеор 120Р» проекта  03580 предназначено для скоростной перевозки 120 пассажиров, объединяет в себе современные технологии, высокий уровень безопасности и комфорта, автономность плавания судна составит 8 часов, дальность хода –  600 км.

Судно может эксплуатироваться на полноводных реках всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока.