Передача СПК "Валдай 45Р"

Back to news

25 ноября 2019 г. на территории АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» состоялась официальная церемония передачи двух речных пассажирских судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» стр.№№ С-504, С-505 компании ООО «Водолёт» согласно трёхстороннему договору между АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева», АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» и ООО «Водолёт». Генеральные директора компаний Итальянцев С.А., Пупков Ю.В., Бабич А.А. подписали акты приема-передачи судов, скрепив печатями.

На церемонии также присутствовали генеральный директор ООО «Волготранс» Светличнов Р.В. и его заместитель Пальгов А.В.

Справка:

ООО «Компания по развитию скоростного судоходства «Водолёт» создано ООО «Волготранс» в 2019 году для работы по организации скоростных пассажирских регулярных перевозок на СПК «Валдай-45Р» в Нижегородской области.

Серийное строительство СПК «Валдай 45Р» осуществляется на производственном комплексе АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» по льготной лизинговой ставке в рамках Программы лизинга морских и речных гражданских судов.

Таким образом, на сегодняшний день компания «Водолет» оперирует тремя СПК «Валдай 45Р».Еще два аналогичных СПК будут переданы в первой половине 2020 года.

В навигацию 2020 года ООО «Водолёт» начнет эксплуатацию пяти СПК «Валдай 45Р» в Нижегородской области.

После подписания актов приема-передачи судов, руководители предприятий приняли участие в совещании в Администрации Нижегородской области по вопросам организации новых речных маршрутов в Нижегородской области,  организации мультимодальных перевозок, технического обслуживания судов, повышения интереса у населения к скоростным судам как к альтернативному виду транспорта.

Справка:

6 августа 2019 года губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин дал старт навигации судов на подводных крыльях (СПК) «Валдай 45Р» на речных маршрутах: Нижний Новгород — Городец, Нижний Новгород – Макарьево.